
Основной причиной роста баланса является приращение ценных бумаг на 355 млрд, из которых трежерис 337 млрд. РЕПО ожидаемо сократились на 90 млрд (с 442 до 352 млрд), банкам нет смысла фондироваться через операции РЕПО, т.к. они привязываются к механизму рефинансирования и вынуждены резервировать залоги. Однако главное то, что банки ограничены в возможностях использования данного ресурса для выкупа ценных бумаг в виду срочности процедуры – РЕПО нужно будет возвращать или рефинансировать, а ФРС может сократить лимиты. Это исключительно временная и вынужденная мера для экстренного закрытия кассовых разрывов и маржин коллов. Рыночной дно прошли и РЕПО сократили, а QE совсем другое дело, на них и разгоняли рынки последние 11 лет.
Еще в первых обзорах денежно-кредитной политики ФРС двумя неделями ранее я отмечал, что конечным итогом должна стать трансформация РЕПО в QE и это произошло. Первичные дилеры создали условия «нетерпимости» на рынке, спровоцировал паническую ответную реакцию ФРС. Значительно быстрее, чем ожидалось, но произошло.
Сейчас они вваливают по количественному ослаблению свыше 350 млрд долл в неделю. Ничего подобного раньше не было.

Это в 50-60 раз интенсивнее прошлых операций QE (1-3) и в 90 раз интенсивнее QE4 (c октября 2019 по февраль 2020)! Например, легендарная операция QE2 от Бернанке шла 36 недель на 600 млрд. Теперь этот объем они вкачивают за 8-9 торговых сессий и менее, чем за 2 недели! Они реально там с ума посходили, какая бы дыра в финсистеме не была, так нельзя. Даже ЕЦБ и Банк Японии существенно более выдержанные.
Они снизили операции РЕПО на 90 млрд, но нарастили на 81 млрд целевое кредитование нефинансового сектора через первичных дилеров (за 2 недели выдали кредитов уже на 110 млрд). Также на 206 млрд расчехлили своп линии с мировыми ЦБ.

С 11 сентября ФедРезерв закончил сокращать баланс (сейчас даже странно подумать, что мы жили в эпоху сокращения баланса!). С тех пор по основным операциям фондирования приращение на 1.44 трлн (352 млрд РЕПО, 109 млрд фондирование нефинансового сектора, на 772 млрд выкуп ценных бумаг и 206 млрд своп линии с другими ЦБ).
В итоге совокупный баланс достиг 5.3 трлн.

Спайк на правой стороне графике смотрится зловеще и пугающе – так быстро не наращивали еще никогда! А ведь будет еще больше (они продолжают выкупать по 75 млрд трежерис в день). По тем данным, которые располагаю ФРС планирует полностью покрыть новый план TARP на 2 трлн от Белого дома, монетизировав его чуть менее, чем полностью. Это значит 2 трлн в трежерис, но значительно меньше в MBS и агентских бумаг, чем было объявлено. В совокупности за все время около 300 млрд. Примерно 700 млрд в виде кредитов, где на РЕПО 250-300 млрд, остальное на фондирование нефинансового сектора. Плюс своп линии – вероятно до полу триллиона на пике. В перспективе 3-4 месяцев (с учетом марта) от ФРС может поступить 3.5 трлн, где непосредственно первичные дилеры распределят 3 трлн. Это будет почти в три раза больше, чем пиковые инъекции в 2008.
Банки получили бесконечное QE и абсолютно ожидаемо, что им плевать на перспективу байбеков (за 2 недели Фед ввалил больше, чем компании выкупили за прошлый год), им плевать на экономику (более чем показательна реакция рынка в виде самого стремительного роста за 100 лет после данных на заявки по безработице). Логика проста, и эта логика прекрасно себя зарекомендовала в 2009-2014 – чем хуже данные, тем лучше, значит от ФРС будет очень много денег и значительно больше, чем любой потенциальный поток от реального сектора. Конечно же, им плевать на перспективе карантина и количество зараженных. Лучше всего, если карантин будет еще год, а количество зараженных по 100-150 тыс каждый день так, чтобы наверняка!
Если серьезно, финансовая индустрия теряет чудовищный денежный поток в виде выпадающих кредитов и процентов, которые платят компании и домохозяйства. Инвестиционные банки теряют плату за андеррайтинг на размещении акций и облигации вместе с комиссией за проведения слияний и поглощений. Никто ничего не проводит. Система замерла. Правительство часть кредитов кроет на безвозмездной основе, часть планирует перенести, кассовые разрывы по которым покрывает ФРС. Но суть в том, что реальная экономика в параличе и не факт, что заработает так, как было до карантина.
Сейчас в режиме карантина с 19 марта США теряют от 50 до 65% от ВВП за каждый день простоя в годовом исчислении. Если так простят квартал, то за квартал экономика потеряет 2/3. План спасения реальной экономики на 2 трлн частично закрывает ущерб, но за 1.5 месяца, предполагая, что по истечении карантина все вернется в исходное состояние и тогда ущерб действительно минимальный, не считая раздутого на 3-4 трлн госдолга за год.
Но есть важное отличие текущего кризиса от 2008. Тогда кризис был преимущественно финансовым и закрытие кассовых разрывов и кризиса доверия хорошо работало через расширение баланса ЦБ, как кредитора последней инстанции. Финансовый кризис перерос в экономический через обрушение инвестиции компаний, промышленных заказов, что в конечном счете через связующие каналы переросло в обрушение потребительского спроса. Все это наложилось на долговую перегрузку.
Сейчас дисбалансы более выраженные, чем в 2008, а экономический ущерб несопоставимо выше. Вообще нет прецедентов в современной истории столь радикального экономического шока. Вся система парализована. Принудительно спрос обрушен до нуля в большей части зоны приложения этого спроса (транспорт, логистика, туризм, гостиницы, индустрия развлечения, спортивная, культурная индустрия, сектор общественного питания, практически весь малый и средний бизнес из сферы услуг, но и следом за всем этим промышленное производство из-за срыва и нарушения цепи снабжения). Бизнес не получает денежного потока и соответственно не может исполнять своих обязательств перед кредиторами, контрагентами, поставщиками, работниками, не может платить аренду. Соответственно, бизнес, который не исполняет своих обязательств подрывает финансовое состояние тех, кому он должен – арендодатели, кредиторы, работники и поставщики, которые в свою очередь по цепочке не могут исполнять своих обязательств и так далее. Это и называется каскадный эффект. В 2008 он был сильно выражен в страховых, инвестиционных и отдельных промышленных компаниях. Сейчас он выражен везде.
И что выходит? Мы имеем спрос в режиме свободного падения, шок предложения из-за принудительно остановленной экономики, проблемы с логистикой и вертолетные 2 трлн, которые поступят на счета реальной экономики в ближайшие 2-3 месяца. Уже сейчас денежная масса раскручена до невероятных 8% годовых (и здесь еще нет эффекта сильнейшего за 100 лет бегства из риска в кэш, которое произошло в середине марта). Плюс к этим почти 16 трлн денежной массы добавятся триллионы от правительства при шоке предложения и проблемах в логистике, и вы осознаете, какое инфляционное давление будет в середине года в США? И вот это инфляционное давление с потенциалом роста инфляции до 4.5-5% годовых неизбежно спроецирует ФРС на инверсию денежно-кредитной политики и принудительную откачку ликвидности.
В принципе, тех денег, что они планирует напечатать – до 3 трлн долл хватит, чтобы уже в мае 2020 долбиться снизу в оверхай по S&P 500, т.е. тестировать 3400. Но, во-первых, ни бизнес через байбеки, ни население не сможет поддерживать покупки, что серьезно ограничит потенциал раллирования, по крайней мере в первой половине года. Во-вторых, чем бодрее дернутся, тем стремительнее ФРС придется сворачивать QE. В-третьих, инфляционное давление существенно ограничит прыть, как первых (первичных дилеров), так и вторых (ФРС и прочих ЦБ).
Поэтому, скорее всего будет еще заплыв на минимумы этой недели, несмотря на стремительный рост мировых индексов на 20-25% за 3 дня. Так сразу рынок не отпустит от сильнейшего за 100 лет шока. Сейчас на рынке только один покупать – это первичные дилеры через ФРС (или наоборот, впрочем, это одно и тоже), но опыт 2008-2009 показывает, что наличие одного покупателя не позволит сформировать устойчивый тренд без стабилизации денежных потоков в реальной экономике. Гипердинамическое раллирование индексов на 20-30% за несколько дней будут еще и не раз, как в условиях любого агрессивного коллапса (в 30-х годах и в 2008 такое тоже было, но менее агрессивно).
Но остановить ФРС может только инфляционный шок, который может случиться уже к лету, когда вертолетный деньги в полное мере наложатся на парализованную в ноль экономику и тогда мы увидим феерическое представление, когда при подавленном реальном секторе придется аварийно откачивать все эти ваши бесконечные QE!
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
March 27 2020, 04:14:31 UTC 11 months ago
короче пизд....
Anonymous
March 27 2020, 04:17:55 UTC 11 months ago
По традиции, еще раз поздравляю тех, кто дождался. И желаю еще раз набраться сил и терпения для 2030. Всё, расходимся))
Anonymous
March 27 2020, 05:10:35 UTC 11 months ago
11 months ago
11 months ago
Anonymous
March 27 2020, 04:39:29 UTC 11 months ago
March 27 2020, 04:51:28 UTC 11 months ago
11 months ago
Е
Anonymous
11 months ago
Re: Е
11 months ago
Re: Е
Anonymous
11 months ago
Е
Anonymous
11 months ago
Re: Е
11 months ago
Re: Е
Anonymous
11 months ago
Re: Re: Е
11 months ago
March 27 2020, 04:54:47 UTC 11 months ago
March 27 2020, 04:59:42 UTC 11 months ago
11 months ago
Anonymous
March 27 2020, 04:58:46 UTC 11 months ago
March 29 2020, 08:27:40 UTC 11 months ago
E. Но остановить ФРС может только инфляционный шок, кот
Anonymous
March 27 2020, 05:11:21 UTC 11 months ago
Уже слышатся вопли "сбросить балласт". Проще говоря они хотят запустить экономику, и пусть коронавирус распространяется как хочет. Это конечно приведет к коллапсу медицинской системы, зато спасет экономику.
В худшем случае (по Италии судя) вымрут 10% населения (в основном старики). Остальные просто переболеют, даже больничный отпуск не всем понадобится. Это все равно приведет к падению экономики, но не столь стремительному, плюс освободившиеся деньги пенсионных фондов (умерших стариков), которые государство может обязать перевести под полный контроль ФРС.
Вот и вся высокая мораль американцев, которую они так тщательно распространяли по миру бомбардировками.
March 27 2020, 05:50:53 UTC 11 months ago
Это большой эксперимент. Может выйдет удачно и Америка раньше всех запустит экономику, а может экономика США встанет сама без всяких карантинов под давлением эпидемии. Трамп идет ва-банк.
Е
Anonymous
11 months ago
Re: Е
Anonymous
11 months ago
11 months ago
11 months ago
Re: E. Но остановить ФРС может только инфляционный шок, к
11 months ago
11 months ago
11 months ago
мы все умрем
Anonymous
March 27 2020, 05:12:05 UTC 11 months ago
Для чего это все делают? Все стоит, но что-то происходит. Оптимизируют пенсионерный и грязный "балласт", концентрируют деньги в одних руках.
1. Демократы валят Трампа как могут?
2. Неудавшаяся (возможно пока) попытка сломать Китай?
3. "Просто" закрыть глобализацию
4. Тормознуть развитие (тут много вариантов "зачем")
PS Большое Спасибо Павел! За мысли и инфу.
Re: мы все умрем
March 27 2020, 06:55:31 UTC 11 months ago
11 months ago
Re: мы все умрем
11 months ago
Re: мы все умрем
Anonymous
11 months ago
March 27 2020, 05:14:48 UTC 11 months ago
Anonymous
March 27 2020, 05:28:41 UTC 11 months ago
В экономике не шарю - какие механизмы есть для "откачки"? Как это будет выглядеть?
E
Anonymous
March 27 2020, 05:35:33 UTC 11 months ago
Re: E
Anonymous
11 months ago
Re: E
Anonymous
11 months ago
Re: E
11 months ago
Re: E
11 months ago
11 months ago
March 27 2020, 05:40:06 UTC 11 months ago
March 27 2020, 06:56:38 UTC 11 months ago
March 27 2020, 06:02:35 UTC 11 months ago
Улыбает ваш тэг конец близок)
March 27 2020, 06:19:11 UTC 11 months ago
March 27 2020, 06:28:48 UTC 11 months ago
2) Утилизировать весь авианесущий флот США(они нарушают все договора уже только этим)
3) Ликвидировать АНБ США и ликвидировать зависимость и монополию США на рынке связи, международных сертификаций и служб контроля за связью. А также запретить американцам собирать иразведывательную информацию при помощи таких средств, как "картографические машины google".
4) Сократить военный бюджет США до уровня как минимум Российского
5) Начать процесс возврата Аляски, которую пиндосня обманом выманила у России в свое время.
6) Ликвидировать колоссальные запасы химического оружия(прежде всего боевого отравляющего газа VX, разработанного американцами и запрещенного к применению и хранению-они его так и не уничтожили)
7) Приступить к ликвидации ядерного арсенала США как на территории США, так и на базах США по всему миру.
8) Начать требовать выплат компенсаций за бомбардировки Японии ядерным оружием-ведь именно США на данный момент единственная страна в мире, применившая ядерное оружие в военных целях против своего противника, предварительно разработав его первой в мире, создав тем самым мощную волну напряженности и последующую гонку вооружений по всему миру.
9) Выплатить репарации всем странам куда США вторгалось и чьи правительства свергало за все время своего существования, а также отдать в суды этих государств всех государственных преступников США, ответственных за эти незаконные решения о нападении на суверенные государства, принятые со стороны США, начиная от чиновников, сенаторов, бизнесменов и сотрудников спецслужб, высокопоставленных военных итд.
10) Ну и в довесок, арестовать определенное количество америкосов в других странах и вывезти в мешках их в Россию, равноценное тому количеству Российских граждан, которых в обход законов схватили и выкрали сами америкосы и вывезли в США на свое беззаконное судилище.
Потом будем говорить с грязной лживой налгой пиндосней
этот план осуществим только с нормальным национальным честным правительством, а не иудо-американской путинской кучей прокоммунистического отребъя(потомков поставленных на власть в России американцами коммунистов), такой как этот лавров-калантарян, путин-шаломов и прочие жидовские высерки-потомки иудейских захватчиков столетней давности. зачем они пытаются оправдываться перед америкосами, вместо того чтобы ставить им ответные и более жесткие претензии и ультиматумы? а потому что все паспорта, счета и дома у калантарянов и шаломовых там, на Западе-в странах НАТО!
March 27 2020, 06:57:56 UTC 11 months ago
11 months ago
11 months ago
11 months ago
11 months ago
11 months ago
11 months ago
агент Кремля козырный как спец по банкротству
March 27 2020, 06:29:02 UTC 11 months ago
Великая Америка
или
Великие Потрясения в ней
March 27 2020, 06:31:17 UTC 11 months ago
-путин по прямому заданию США усиленно раскручивает и разбирает экономику России изнутри, обеспечивая, при этом себе, возможность постоянного правления страной.
-сначала китай обрушивает свою экономику при помощи специально созданного и запущенного американцами или самим китаем по взаимному согласованию и впоследствии глобально раскрученного короновируса(или же просто психофейка в форме нагнетания боязни к обычной мутированной ОРВИ), тянет за собой мировые экономики, в основном слабые
-затем ОПЕК обрушивает нефтяной рынок и компенсирует Китаю убытки, сама при этом почти не страдает, так как себестоимость добычи низкая-опять страдают слабые экономики
-Россия в итоге в минусе глубоком, США почти не страдают, у них диверсифецированная экономика и они почти всегда в плюсе, при любом раскладе. на временные обрушения фондовых рынков смотреть не стоит, бакс то крепнет, нефть выгодна для промышленности, манипуляции ФРС утопчут всех вокруг, но не сами США. так что громкие заявления и иллюзии сильно обращать внимания не стоит.
итог очевиден.
PS:
По "коронавирусу": И я бы еще на американские военно-биологические лаборатории по всему миру посмотрел(в той же Грузии итд), не исключено, что и в них что-то можно найти. Или это было сделано китаем совместно американцами и по согласованию с ними, если учитывать возможный факт сговора против России и/или всего мира. А вакцины для "нужных" людей у них наверняка давно есть, если они сами эту дрянь(опять таки, если это не просто придуманный и продвигаемый глобально фейк с целью именно психологической атаки) разрабатывали. Решили сокращать население земли и делать глабальную перестройку, возможно с глобальной большой войной... И коронавирус в массы двигает не профессионельное сообщество-врачи и биологи, а именно мировые чиновники, просто чиновники и СМИ, там большие бабки задействованы, и фейки они тоже разные клепать умеют, смешивая их с реальностью, преувеличивая и нагнетая. И особенно интересна согласованная работа блоггерского Интернет-сообщества по поддержке этих фейков по всему миру. Не секрет, на кого работает большинство(даже якобы патриотических на первый взгляд) блоггеров.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →