Categories:

Состояние американской экономики

В прошлом посте я показывал относительные показатели по доходам амер.дмх, а теперь абсолютные. Красная линия на обоих графиках - это официальные данные от BEA. Синяя линия - это расчетные уровни по моей модели приведения данных в очищенное от избыточной гос.помощи состояние.

Сначала реальные доходы в ценах 2005, учитывая прирост населения.

По официальным данным сейчас стагнация с августа 2010, т.е. в пересчете на одного человека в среднем доходы не растут, так что фактически нет никакого экономического роста, а есть стагнация )) По расчетной модели, если исключить избыточное участие государства, то доходы могли быть на уровне конца 90-х годов. Это, кстати, вам ответ на вопрос, почему в масштабах экономики нет притока денег в фондовый рынок. Да просто потому, что доходы не растут, откуда взяться притоку? Разрыв между красной и синий линией - это целиком и полностью заслуга государства, которое сгладило негативные тенденции в частном секторе и не допустило падения доходов в кризис - цена этому почти 6 трлн увеличения гос.долга.

А теперь общие доходы в ценах 2005 в млрд долларов. картина примерно аналогичная.

Политики любят хвастаться, что мол видите, даже не смотря на кризис реальные доходы превысили максимумы 2007. Но еще раз повторяю - заплатили за это 5-6 трлн за 4 года )) Синяя линия показывает, где могли быть, если бы не эти 5-6 трлн - уровни 2003 года. Но это без учета мультипликатора, иными словами в реальности могло быть хуже с учетом паники и так далее, т.е. падение на десятки процентов.