Собственно, уже в понедельник мир мог измениться, т.к. началась бы процедура ликвидации суверенных CDS, платежи по котором со стороны покупателей теряли всякий смысл в условиях, когда продавцы не отвечают по очевидным кредитным событиям. Продавцами CDS более, чем на 90% выступают первичные дилеры. Это означает, что могла быть крупномасштабная переоценка балансов и масштаб этого явления был не менее драматическим, чем банкротство Lehman. Весь день в пятницу операторы рынка обсуждали эти последствия и, не смотря на заявления политиков, дилеры приняли решения о выплате. Аукцион должен состояться 19 марта 2012.
Вот эти счастливчики: Bank of America, Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, UBS, BNP Paribas, Societe Generale, PIMCO и другие
Заседание бангстеров:
Решение по CDS:
Вся официальная информация и ответы на вопросы по Греции представлены здесь
Информация по объему рынка CDS
Все данные по CDS для скачивания http://www2.isda.org/functional-areas/research/data-sources
Чистый объем выплат (т.е. склирингованные выплаты, размазанные по системе) будут максимум 3.2 млрд, но учитывая, что будет аукцион, то вероятно около 2.4-2.7 млрд.
Но как вы уже знаете из прошлого поста, всегда найдется некий банк, который увяз в CDS. На примере это банк C.
Чистые выплаты небольшие, но совокупные будут под 70 млрд баксов, поэтому вполне может быть, что некто налетит на 5-7 млрд баксов.
Выплаты по CDS должны сохранить целостность рынка CDS, сохранив дееспособность фин.системы