В США максимальные темпы роста инфляции за 20 лет!
Землетрясения в Японии, ядерный кризис, атака на Ливию отвели пристальный взор мирового сообщества от денежно-кредитной политики ФРС, что собственно позволит на некоторое время иметь развязанные руки в бесчинстве на кредитной, денежном и долговом рынке. На прошлой неделе вышли данные по инфляции, но учитывая накал страстей в Японии и Ливии, то сейчас мало, кто затрагивает тему США и QE2.
Почему динамика инфляции важна? Следует понимать, что при явном усилении инфляционного давления, ФРС не останется ничего другого, как стерилизовать ликвидности или пойти на крайней меры с явням ужесточением денежно-кредитной политики. Последние данные показывают 2.1% год к году. Но я бы не так смотрел. В первые 6 месяцев 2010, т.е. отношение июня 2010 к декабрю 2009 года была дефляция в 0.13%. Но интереснее посмотреть на динамику в новой реальности, т.е. тогда, когда началась программа QE2 и финансовые рынки взмыли ввысь. За последние пол года (с августа 2010 по февраль 2011) уровень инфляции составили 1.93%, что в годовом исчислении приближается к 4% - уровню, где продолжение QE2 будет проблематичным. За последние 20 лет был только один раз, когда инфляции за аналогичный период выросла больше – 2008 года (+2.4%), но что было дальше - все помнят.
За первые 2 месяца 2011 инфляция выросла на 0.95%! Вновь один из самых сильных темпов роста инфляции за 20 лет! Сильнее было только за первые 2 месяца 2003 года (0.99%). Т.е. на данный момент мы имеем самое значительное инфляционное ускорение за 20 лет! При этом, когда QE2 заработало в полную силу, а это декабрь 2010, то месячный рост инфляции стал ускоряться. Если конкретно говорить, то средние темпы роста инфляции при QE lite (c августа по ноябрь) составляли всего 0.19% в месяц, после запуска QE2 full уже 0.46% в месяц, при этом в феврале 2011 месячный рост инфляции составил 0.55% - это примерно столько, сколько было в последние месяцы инфляционного безумия перед срывом экономики по дефляционному эпизоду.

Учитывая лаг в рознице в несколько месяцев и при продолжении QE2 до конца июня, то рост инфляции может составить чуть не 5% год к году! Уже в мае-июне 2011 года!!
Если точно, то при 0.4% в месяц к июню 2011 будет 4.14% год к году, а к концу 2011 более 5%. А это что значит? Шансы на QE3 близки к нулю, что практически исключено в новой реальности. Все прекрасно понимают, что финансирование дефицита и существование банковского картеля без перманентной подпитки со стороны ФРС уже не возможно. Т.е. они должны придумать нечто, отчего QE3 вытечет само собой. Сейчас интересно, как GS, JPM и ФРС , будут ерзать и врать, придумывая поводы для QE3.
QE2 провалилось абсолютно по всем фронтам, единственный локальный успех – это разгон инфляции, тут не поспоришь.Т.е. бедные стали еще беднее! ))
Почему динамика инфляции важна? Следует понимать, что при явном усилении инфляционного давления, ФРС не останется ничего другого, как стерилизовать ликвидности или пойти на крайней меры с явням ужесточением денежно-кредитной политики. Последние данные показывают 2.1% год к году. Но я бы не так смотрел. В первые 6 месяцев 2010, т.е. отношение июня 2010 к декабрю 2009 года была дефляция в 0.13%. Но интереснее посмотреть на динамику в новой реальности, т.е. тогда, когда началась программа QE2 и финансовые рынки взмыли ввысь. За последние пол года (с августа 2010 по февраль 2011) уровень инфляции составили 1.93%, что в годовом исчислении приближается к 4% - уровню, где продолжение QE2 будет проблематичным. За последние 20 лет был только один раз, когда инфляции за аналогичный период выросла больше – 2008 года (+2.4%), но что было дальше - все помнят.
За первые 2 месяца 2011 инфляция выросла на 0.95%! Вновь один из самых сильных темпов роста инфляции за 20 лет! Сильнее было только за первые 2 месяца 2003 года (0.99%). Т.е. на данный момент мы имеем самое значительное инфляционное ускорение за 20 лет! При этом, когда QE2 заработало в полную силу, а это декабрь 2010, то месячный рост инфляции стал ускоряться. Если конкретно говорить, то средние темпы роста инфляции при QE lite (c августа по ноябрь) составляли всего 0.19% в месяц, после запуска QE2 full уже 0.46% в месяц, при этом в феврале 2011 месячный рост инфляции составил 0.55% - это примерно столько, сколько было в последние месяцы инфляционного безумия перед срывом экономики по дефляционному эпизоду.
Учитывая лаг в рознице в несколько месяцев и при продолжении QE2 до конца июня, то рост инфляции может составить чуть не 5% год к году! Уже в мае-июне 2011 года!!
Если точно, то при 0.4% в месяц к июню 2011 будет 4.14% год к году, а к концу 2011 более 5%. А это что значит? Шансы на QE3 близки к нулю, что практически исключено в новой реальности. Все прекрасно понимают, что финансирование дефицита и существование банковского картеля без перманентной подпитки со стороны ФРС уже не возможно. Т.е. они должны придумать нечто, отчего QE3 вытечет само собой. Сейчас интересно, как GS, JPM и ФРС , будут ерзать и врать, придумывая поводы для QE3.
QE2 провалилось абсолютно по всем фронтам, единственный локальный успех – это разгон инфляции, тут не поспоришь.Т.е. бедные стали еще беднее! ))